Присоединяйтесь к нам:
Все статьи > Свадебные приметы и их значение

Свадебные приметы и их значение

Дата размещения статьи: 15.08.2018 11:57

Свадебные приметы и их значение

В чем цель свадебных примет? В основном они, как принято считать, занимаются выяснением отношений, которые установятся между мужем и женой в браке. Многие русские пары до сих пор придерживаются традиций и чтят приметы, издревле существовавшие в нашем государстве российском.

Поверья о цветах на свадьбе

Если невеста не надевает фату или венок, то она не должна в волосах закреплять цветы. Кроме того, лучше не крепить цветы в области поясницы, так как это может повлиять на роды (в худшую сторону). После свадьбы венок выполняет функции оберега, так что по завершению торжества его не следует отправлять в мусорку. А вот цветы из свадебного букета лучше выбросить, их нельзя засушивать и хранить.

Примета о том, что подруга невесты, словившая ее букет, вскоре выйдет замуж, известна всем, но при этом правдивость такой приметы под вопросом, ведь вы наверняка сами были свидетелями таких случаев, когда девушка ловит букет, но замуж еще долгое время не выходит, а с теми, которые на свадьбе букет не поймали, все наоборот. Возможно, дело в том, что не все знают правила данного поверья: обычно девушки толкаются и отталкивают подруг, пытаясь ухватить букет, в то время как им нужно просто стоять и наблюдать, к кому же букет летит.

Приметы, связанные с платьем невесты

Для удачного брака на молодой жене должно быть не только все новое – какой-то элемент одежды или убранства наряда должен быть старым. Также рекомендуется взять что-либо напрокат и надеть эту вещь на себя. У платья должно быть нечетное количество пуговиц, если это условие не будет соблюдено, муж может оказаться гулящим.

Надевать наряд следует аккуратно, если он порвется, это скажет о том, что свекровь будет злая. Кроме того, одеваясь, невеста скачала должна просунуть голову в вырез, а потом уже руки в рукава. Помогающая одеваться девушка не должна быть тезкой невесты – народное поверье гласит, что она может «перетянуть» счастье на себя. Счастье может быть «украдено», если невеста даст померить свой наряд другим девушкам.

Платье невесты

В процессе облачения в платье между девушкой и зеркалом никого не должно быть (когда одевается ее будущий супруг, это условие также должно быть соблюдено). Иначе в жизни им будут мешать соперники. Если на платье невесты есть волосы, то убрать их вправе лишь ее мать. Требуется подшить подол наряда? Это необходимо поручить подругам или маме, но сама девушка не должна этого делать. Важную роль имеет длина платья – если оно в пол, то семейная жизнь будет продолжительной. Считается, что обязательно наряд должен быть единым, чтобы у супругов было единство. Так что не подойдет платье, где верх отделен от юбки.

Влияние погодных условий на жизнь семьи

Если свадьба запланирована на раннюю весну, зиму или позднюю осень, то снег в свадебный день принесет благополучие в браке. Метель также способствует счастью. На последний месяц весны – май – лучше не планировать торжество, иначе супруги будут «всю жизнь маяться». Если же свадьба происходит летом или в осенне-весенний теплый период, то внезапный дождь посулит богатую жизнь.

Участие свадебных колец в приметах

Во время свадебной церемонии, когда будущие супруги надевают друг другу кольца, они не должны их ронять, иначе будет измена. А если кто-то из друзей в течение праздничного дня дотронется до колец жениха и невесты, то вскоре у него самого будет свадьба. После обмена кольцами невеста не должна брать опустевшую коробку, это может сделать ее подруга (кстати, такая примета тоже способствует быстрой развязке в жизни этой подруги – свадьбе).

Если у молодоженов финансовое положение не очень хорошее, то можно взять кольца родителей, но в таком случае нужно знать, что может повториться судьба их семьи, особенности отношений. Иными словами, если родители невесты постоянно ссорятся, то паре лучше не брать их кольца, чтобы не происходило такого и в совместной жизни молодой семьи. Когда наступит день торжества, молодожены не должны надевать никакие кольца, кроме обручальных. Выбирать лучше не изящно переплетенные, узорчатые кольца, а с гладкой поверхностью, что посулит жизни без помех.

Поверья об аксессуарах на свадьбу

Чтобы семейная жизнь не «хромала», невеста должна купить туфли с крепкими каблуками, которые не сломаются в день торжества. Не рекомендуется покупать для свадьбы шляпу, на голове должен быть венок или фата. Взять у подруги какой-либо аксессуар либо взять его напрокат – неудачная идея.

Украшение

Лучше в день торжества надевать серьги не самостоятельно, а поручить это подруге, живущей в счастливом браке. При этом в процедуре должна участвовать именно бижутерия (не драгоценности). Жемчуг лучше отставить в сторону – он приведет к слезам. А нижнее белье будущая жена должна надеть именно белое.

После свадьбы продавать фату не следует. А покупать обувь для свадьбы невеста должна не со шнурками: если они распустятся, это «распустит» их совместную жизнь. Кроме того, лучше подобрать именно закрытые туфли, иначе счастье утечет.

Венчание и приметы, связанные с ним

Нельзя после венчания возвращаться тем же путем, по которому пара ехала в церковь. А во время этой церемонии следует не сводить глаз с батюшки (на свечи смотреть нельзя). Еще до венчания нужно купить новый замок и запереть его на ключ, который по окончанию венчания отец жениха должен бросить в реку, замок же должен выбросить отец невесты, причем тоже в реку, но не в эту же. Это символизирует долговечный брак.

Венчающаяся пара не должна надевать кольца на перчатку. А выходя из церковного здания, паре нужно постараться дольше молчать, кто первым нарушит тишину, не будет главным в доме. Когда невеста уезжает венчаться, кто-то должен остаться дома и вымыть полы, чтобы брак был удачным, и ей не пришлось вернуться домой. Во время церемонии звон колоколов позволит предсказать счастливую жизнь.

Поверья о застолье в день заключения брака

Будет лучше, если вокруг стола рассядется четное число гостей. В рюмки паре на застолье кладутся монетки, их нужно сохранить и держать дома под скатертью, чтобы семья не была бедной. Скатерть лучше сохранить после свадьбы, первые три годовщины нужно отмечать, покрывая стол именно ею. Это посулит долгую совместную жизнь. Известно, что если бьется посуда, это говорит о предстоящем счастье. В свадебный день это поверье также действует.

Кого брать в качестве свидетеля? Приметы о молодоженах

Лучше будет, если вы возьмете в свидетели тех, кто не состоит и не состоял в браке. Говорят, что если девушка и парень, выбранные как свидетели, являются семейной парой, то они вскоре разведутся.

Жених должен смотреть под ноги – если он около дома своей возлюбленной наступит в лужу, это скажет о том, что он будет пьяницей. Кроме того, он не должен споткнуться на пороге Загса, иначе это будет свидетельствовать о его неуверенности в собственном выборе.

Поклон в ноги родителям должен осуществляться одновременно, чтобы молодые жили дружно. Да и вообще, они должны всегда держаться рядом, и во время фотосессий тоже. Нельзя допускать, чтобы между молодоженами кто-либо вставал. Тогда и жить они будут без расставания.

Фотосессия

Лучше держаться подальше от острых предметов. Уколет на свадьбе невеста палец – это приведет к ссорам. Совместная жизнь будет непрочной, если пара будет утираться одним и тем же полотенцем. Ночью перед свадебным торжеством молодые не должны быть вместе. А если невеста утром чихнет, это позволит предсказать ее счастливую жизнь с мужем.

Есть еще несколько примет:

  • забирая утром невесту, будущий муж не должен оглядываться;
  • жизнь пары будет безбедной, если им в обувь положить зернышки и монетки;
  • при выходе из Загса жениха и невесту следует осыпать рисовой или другой крупой (для достатка);
  • пока пара еще не вошла в дом, под порог следует положить замок, а когда молодые его переступят, нужно запереть замок и выбросить, тогда совместная жизнь будет удачной.

Молодым не следует дарить столовые приборы. Кроме того, гости должны и за одеждой следить – черный цвет не приветствуется.

Лучше заключить брак во второй половине дня. Слезы тещи или свекрови на свадебном торжестве ведут к долгому браку. Жених, чтобы показать, что он будет заботиться о будущей жене, бросает теще под ноги несколько монет.

На следующий день после свадьбы жену и мужа навещают, наблюдая, насколько они чистоплотны, а также представляется возможность проанализировать, насколько они будут гостеприимными. Теще следует испечь на второй день после торжества блины и пригласить молодых. Это скажет о ее добром расположению к своему зятю.


Пока никто не добавил своего комментария к этой статье. Вы можете стать первыми!



Поделитесь с друзьями:
↑