Присоединяйтесь к нам:
Все статьи > Свадебные аксессуары - делаем правильный выбор

Свадебные аксессуары - делаем правильный выбор

Дата размещения статьи: 16.08.2016 9:52

Свадебные аксессуары - делаем правильный выбор

Помимо крупных расходов – заказа зала, покупки нарядов жениху и невесте на свадьбу и так далее – молодым и их родственникам предстоит потратить немало денег на некоторые мелочи. Каждый элемент в отдельности вроде бы и не требует колоссального объема финансов, однако все это складывается в достаточно кругленькую сумму. Можно ли сократить расходы на аксессуары к свадьбе? Какие элементы можно вообще не покупать?

Оформление приглашения

Не обязательно покупать какие-то стандартные пригласительные карточки – можно вполне удачно создать своими руками необычные приглашения. Уделите особое внимание тексту, который собирайтесь разместить на карточке.

Сначала разберитесь, кого вы-таки будете приглашать, а кого – нет. Возьмите листок бумаги и создайте список приглашенных. Точно укажите, кто из них будет полностью на торжестве, кто посетит лишь церемонию в Загсе, а кто придет позже, только на банкет. Соответственно, информация в приглашениях одинаковой не будет, как и время суток, – в приглашении для тех, кто придет на банкет, будет указано вечернее время, тогда как желающие попасть в Загс должны будут приготовиться к мероприятию намного раньше. Лучше несколько раз проверьте, правильно ли вы все указали в приглашении, которое адресуется определенному гостю.

Подушечка для колец

Конечно, в Загсе вам могут предоставить специальную подставку, на которой будут лежать кольца. Однако она не будет смотреться так оригинально, как подушечка, тем более если вы захотите сохранить этот свадебный аксессуар на память.

Вы можете купить подушку для этих целей в специализированном торговом предприятии. Но (если время позволяет) можно сшить самостоятельно этот уникальный элемент. Вам нужно будет задействовать два кусочка атласной ткани в виде квадрата со стороной 15 см. Поместите что-нибудь вовнутрь, но не переусердствуйте: аксессуар должен быть вполне плоским, иначе кольца будут съезжать. Лучше всего – сделать с помощью ниток углубление в центре подушки, тогда кольца точно будут на месте.

Обычно украшения плюс к этому также привязываются к подушке. Не делайте узелки слишком крепкими (нетрудно догадаться, почему – перед обменом кольцами распутывание ниточек будет затруднительным и долгим, а потому комичным). Хотя не все так просто – перед тем как сшить подушку, поинтересуйтесь у сотрудников Загса, можно ли приносить свой аксессуар.

Кольца

Что насчет свадебных бокалов?

Многие пары сейчас покупают особые бокалы для себя (для гостей бокалы должны быть другими). Вполне понятно желание молодых сохранить бокалы для особых случаев, а именно семейных праздников. Но тамада, заботящийся о благополучии супругов, скорее всего, устроит церемонию уничтожения бокалов, ведь их нужно разбить «на счастье». Как же тогда поступить?

Выход есть – покупайте две пары бокалов. Вторая пара должна быть не слишком дорогой, чтобы битье красивой посуды не заставило вас больше огорчаться, чем радоваться, что вам сулят счастливую жизнь.

«Главные» бокалы обязательно нужно искусно украсить. Тут нужно опираться на цвет, которым декорирован зал, да и в целом обычно определенный цвет или сочетания цветов характеризуют свадьбу, в этом направлении и следует двигаться. В продаже есть бокалы, которые уже на производстве интересно оформлены, например, оригинальным орнаментом или каймой цвета серебра. Можно купить бокалы попроще, но украсить их ленточками либо цветами.

Декор стакана должен быть заметен издалека. Это же касается моментов фотосессии – будет обидно, если на снимках украшенный бокал не будет смотреться так великолепно, как в реальности, если декор слишком мелкий. Так что еще в магазине полюбуйтесь на бокалы с 2-3 метров, прежде чем их покупать. Характерный звон стаканов будет услышан, если вы купите бокалы из хрусталя, но если вы не можете этого себе позволить, берите обычные бокалы, но наполняйте их до половины, тогда они будут звенеть при контакте друг с другом.

Коробочки для денежных средств

Коробка, в которую гости кладут деньги, может выступать как сундучок с богатствами, сулящий молодым безбедную совместную жизнь. И нужно постараться, чтобы выглядела коробка соответствующе. В продаже есть вполне себе изящные варианты. Но вариант экономии присутствует и тут, конечно же: возьмите обычную небольшую коробку, например, из-под обуви, и оригинально ее декорируйте.

Коробка

Сделайте так, чтобы коробка могла плотно закрываться. Дело в том, что к вечеру гости регулировать свои телодвижения не могут так, как им хотелось бы. Вам, конечно, не хотелось бы, чтобы коробка упала, и все содержимое оказалось на полу. Есть и еще одна причина – элементарное воровство. Какому-нибудь недобросовестному гостю вполне может закрасться в голову шальная мысль – стащить «под шумок» пару-тройку конвертиков. Согласитесь: не все приглашенные являются вашими отличными знакомыми, которые на такое не способны.

Как выбрать свечи?

Чтобы очаг молодых был уютным, на свадьбе принято зажигать свечи. Свет от них, как издавна считает русский народ, способен отпугнуть беду. Покупка свечей особых затруднений вызвать не должна, потому что в магазинах сейчас выбор этих праздничных элементов просто огромен – тут и свечи в форме животных или растений разного размера и окраса, и более простые варианты, например, прямоугольная или квадратная свеча ручной работы, которая декорируется бусинками, ленточками.

Но не забывайте о том, что во время плавления некоторые свечи очень быстро теряют свою форму. Поэтому подбирайте не слишком дешевые варианты, иначе расплавленный воск может вас обжечь или капнуть на платье. Обычно на стол молодоженам ставится крупная свеча, но невысокая. Ее обязательно нужно красиво декорировать. Для свечки вам понадобится подставка, ее можно найти в магазине или сделать из плотного картона (свечу на подставке нужно закрепить клеем).

Ну а на стол гостей пойдут небольшие «чайные» свечки. Их, конечно, в руках долго продержать не получится, и можно для каждой свечи создать (опять же, из картона) подставку в оригинальной форме. К этой подставке прикрепите свечу клеем, и смотреться такая конструкция будет вполне мило. Этим может заняться сама невеста, если у нее есть достаточно времени, в противном случае поручить такое можно какой-нибудь творческой подруге, в конце концов, эти процедуры затруднений вызвать не должны.

Сумочка для молодой жены

Зачем на свадьбе сумочка? Вопрос интересный. На самом деле это необходимый элемент, и его роль – вместить все, что нужно, а это не только телефон или салфетки, но и документы, кошелек и прочая мелочевка. Так что не следует подбирать сумку лишь по цвету или декоративному оформлению, главный критерий – вместительность сумки. Но, опять же, это не должен быть баул, как будто вы только что с вокзала. Найдите оптимальное решение.

Бутоньерка – как выбрать и куда крепить?

Бутоньерка

Во-первых, этот элемент, предназначенный для жениха, не должен быть слишком объемным. Посудите сами – радуясь за друга, счастливые гости будут крепко-накрепко обнимать бывшего холостяка, поздравляя его с этим замечательным днем… а бедные цветы должны будут покорно переносить все это. Соответственно, если это будут крупные цветы, то вскоре они измочалятся до неузнаваемости. А вот небольшой бутон розочки (как в букете невесты, конечно) будет очень кстати.

Для закрепления бутоньерки вам понадобятся английские булавки, 2 штуки. Первую нужно воткнуть с одной стороны, например, с правой, вторую – с противоположной стороны. Так цветы будут держаться вполне крепко. Ну а декоративные элементы для жениха из искусственных цветов уже продаются с булавкой.

Безусловно, столько важных моментов при подготовке к свадьбе может вас затруднить, но это лишь поначалу. Спокойно сядьте и обдумайте предстоящие шаги, набросайте на бумаге план действий, чтобы никакой этап не забыть. Пусть ваша свадьба будет продуманной, и любые мелочи в том числе, и тогда торжество действительно пройдет на славу и оставит много приятных воспоминаний и гостям, и самой молодой паре.


Поделитесь с друзьями:
↑