Присоединяйтесь к нам:
Все статьи > Свадьба в греческом стиле

Свадьба в греческом стиле

Дата размещения статьи: 17.08.2016 14:35

Свадьба в греческом стиле

Курорт Санторини, находящийся в Греции, привлекает своей красотой многих пар, которые планируют создать семью. А как отмечать свадьбу в ином стиле, кроме греческого, если ты находишься в этой удивительной стране? Возможно, этим и вызвана популярность свадеб в греческом стилистическом направлении. Но ведь не обязательно ехать на родину этого стиля, ведь можно сыграть такую свадьбу и в своей стране.

Размах празднования свадебного праздника в Греции в давние времена впечатляет – торжество продолжалось целых три дня и затрагивало оба выходных и первый рабочий день недели. Причем гуляния проводили главным образом в доме будущего отца семейства. Но теперь эта традиция (как и многие другие) приобрело более будничный и привычный нам окрас: у них также свадьба длится лишь один день, да и проводить время можно теперь не строго в доме жениха, и в настоящее время свадьбы жителей Греции по месту их проведения от наших мало чем отличаются. Зато в оформлении отличия заметны.

Особенности свадьбы по-гречески

Во время банкета повсюду должно быть как можно больше живых цветов. Если вам нравится данный стиль, вы можете для создания соответствующей атмосферы включить греческие мотивы. Не обязательно, чтобы весь день звучали лишь такие мелодии – в целом можно выбрать любую музыку. Танцевальная часть праздника напоминает нашу – молодые танцуют свой первый танец, после чего в мероприятии начинают участвовать и гости, которые непременно должны станцевать традиционный танец Греции.

Как одеваются жених и невеста?

И парень, и девушка должны облачиться в наряды светлых оттенков. Жених может надеть бежевый или песочный, костюм, а невеста вправе выбрать для себя совершенно любое платье – это может быть и ослепительно белый наряд, и платье других оттенков, но обязательно основная его часть должна быть светлой (чаще встречаются именно белоснежные греческие наряды).

Греческая свадьба

Интересно, что фата у гречанок цветная, например, цвета апельсина или даже алая, либо же цвета золотых солнечных лучей. Эта традиция основана на поверье – жители древней Греции были уверены, что это отпугнет злых духов и не даст им лезть в семейную жизнь. Но этот элемент обязательным не является – он вполне удачно заменяется веночком, в составе которого должны находиться живые цветы.

Блюда греческой свадьбы

Обычно на столах можно найти национальные блюда Греции:

  • сувлаки, это кушание напоминает русский шашлык, но подается на деревянных шпажках;
  • греческий салат;
  • долмадес, представляющий собой голубцы, завернутые в листья винограда.

Конечно, перечень можно расширять и расширять. Хлеб, похожий на русский каравай, также присутствует на торжественной церемонии. Он обязательно должен быть искусно украшен. Практически в любом городе России сейчас есть немало ресторанов, предлагающих греческие блюда, поэтому организовать свадьбу по-гречески будет нетрудно.

Традиции этой интересной страны напоминают в некоторых моментах наши. К примеру, у греков деньги на свадьбе тоже играют немаловажную роль (то есть принимают участие в традициях). Их прикрепляют к одежде молодых, когда они впервые выходят танцевать, а в самом начале торжества жених выкупает невесту.

 


Поделитесь с друзьями:
↑