Присоединяйтесь к нам:
Все статьи > Как выбрать месяц для свадьбы?

Как выбрать месяц для свадьбы?

Дата размещения статьи: 16.08.2016 15:46

Как выбрать месяц для свадьбы?

Издревле наши соотечественники предпочитали внимательно следить за свадебными приметами. Да и сейчас невесты кладут себе в туфлю монетку или разбивают с женихом на свадьбе бокал – к счастью. Но не все знают, что помимо непосредственно самих свадебных примет есть и другие поверья на тему свадьбы, например, выбор даты торжества. Чтобы найти оптимальный день, нужно знать, в какой месяц лучше жениться, а каких месяцев лучше наоборот, избегать.

Январь

Раньше церковь не рекомендовала венчаться в первый месяц года. Считалось, что женщина быстро потеряет мужа, если выйдет замуж в этот период. Хотя теперь многие пары отошли от мнения праотцов, и кто-то даже уверен, что брак в январе сделает семью крепкой. Некоторым довольно удобно устраивать торжество на январских праздниках, ведь можно выбрать даже будний день, и гости придут, так как на работу им не нужно будет в ближайшее время.

Февраль

Во второй половине месяца, во время поста, пары не венчаются. Так что остаются только начальные февральские числа. Жившие на Руси несколько веков лет назад люди считали, что такой брак будет вполне успешным, и разногласия между мужем и женой не будут возникать. Хотите зимнюю свадьбу? Тогда присмотритесь именно к этому периоду, ведь в декабре или январе погода нестабильна.

Март

Пост еще не оканчивается, так что священник не занимается венчанием молодоженов в марте. Хотя если у вас есть желание отправиться жить в другое место, например, заграницей, то март должен вам подойти. Дело в том, что поверья гласят: мартовский брак ведет к жизни вдали от родительского дома.

Апрель

Как известно, пост продолжается, а по его окончании народ отмечает праздник Красная горка в первое воскресенье после пасхального праздника. Приметы говорили о том, что жизнь поженившихся в этот день будет крепкой, и между ними будет царить взаимопонимание. Поэтому в этот праздник раньше могли справлять сразу несколько свадеб.

Май

«Кто в мае поженится, тот всю жизнь будет маяться», – сообщает поверье, передаваемое из поколения в поколение на Руси. Скорее всего, так считали потому, что именно тогда нужно было сажать урожай, а гулять на свадьбе было негоже во время полевых работ. Теперь же майские теплые деньки – идеальное время для венчания, и священник не откажет в проведении церемонии.

Свадьба весной

Июнь

Православные священники не дают этому месяцу почетное звание успешного времени для венчания, так как вторая его половина приходится на начало Петровского поста. Ну а мифологические источники свидетельствуют о том, что и для мужа, и для его жены это будет удачный брак, и счастье непременно будет сопровождать их, в особенности женщину, так как праздник посвящался Юноне, супруге Юпитера, которая являлась защитницей представительниц прекрасного пола.

Июль

Так как пост продолжается, начало второго месяца лета не считается подходящим временем. Ну а после середины июля – можно. Только погода может немного испортить картину, так как обычно в это время на улице очень жарко. Приметы же говорят, что брак будет неоднозначным, то есть «кисло-сладким», но в этом, в принципе, ничего плохого нет, то есть серьезных ссор не должно быть.

Август

Августовская свадьба обещает счастливую жизнь, в течение которой молодые будут друг другу хранить верность, любить друг друга. Говорят, что лучше венчаться именно в начале августа. Да и не получится позднее, разве только после 27 числа, потому что в это время будет пост.

Сентябрь

В этот период нет постов, поэтому венчание можно проводить в любой сентябрьский денек. Кроме того, поверья гласят, что совместная жизнь в таком случае обещает быть спокойной, без конфликтов и излишних волнений. Так что неудивительно, что именно на этот день многие пары и назначают свою свадьбу.

Октябрь

Свадьба осенью

Хотя во время октябрьских дней нет церковных праздников, которые бы помешали венчанию, все же наши предшественники не выбирали этот месяц для заключения союза молодых. Они советовали другие месяцы, так как октябрь, как считалось, вызывал многочисленные преграды, которые паре нужно пройти, чтобы обрести долгожданное счастье.

Ноябрь

Ноябрьская погода, прямо скажем, не особо навевает свадебные мысли – в это время уже довольно холодно, да и вообще, в ноябре может уже начаться зима, что для России вполне нормальное явление. А так священники вполне охотно венчают в ноябре и даже рекомендуют его как период, когда заключать браки можно без опасений.

Декабрь

В декабрьские дни сотрудники ЗАГСа вряд ли охотно займутся вашей свадьбой. И это вполне понятно, ведь на носу, как говорится, Новый год. Кроме того, в церкви этим вопросом тоже могут не заняться из-за того, что весь декабрь продолжается пост.

Если вы располагаете временем и можете спокойно запланировать свою свадьбу на любой месяц, то никаких проблем, в принципе, быть не должно. Но некоторые пары не желают долго ждать и стремятся запланировать торжество на ближайшее время. Тогда ориентируйтесь главным образом на церковные праздники. Конечно, ваш брак может быть счастливым, даже если вы поженитесь в неблагоприятный по мнению наших предков день. Ведь на самом деле главное – взаимопонимание супругов и их любовь друг ко другу.


Поделитесь с друзьями:
↑