Присоединяйтесь к нам:
Все статьи > Как сообщить о помолвке родителям?

Как сообщить о помолвке родителям?

Дата размещения статьи: 17.08.2016 14:41

Как сообщить о помолвке родителям?

Влюбленные часов не наблюдают, как известно. И не только часов – увлекаясь бурным романом, пара ничего вокруг не замечает и лишь мечтает о счастливой совместной жизни. Но и с реальностью считаться нужно, например, достаточно важный этап – информирование родителей о помолвке. И, надо сказать, не всегда это дается легко и просто.

Постарайтесь отнестись с родителям с пониманием. Ведь на самом деле для них это необычный поворот событий – для своих родителей мы навсегда останемся детьми, и им не всегда легко принять тот факт, что дети выросли, и им пора заводить собственную семью. Хорошо, если мама и папа у обеих сторон вполне понимающие и будут радоваться за молодую пару. Но некоторые родители, услышав о помолвке, могут отреагировать по-другому.

Чтобы родители были готовы

Вам нужно заблаговременно позаботиться о том, чтобы ваши папа и мама относились спокойно к теме вашей семейной жизни. Еще задолго до того, как вы решитесь связать себя узами брака, начните говорить с родителями на данные темы. Словно невзначай спросите их, как бы они расценили новость о вашей помолвке. Такая подготовка позволит сделать это событие если не ожидаемым, то хотя бы не абсолютно неожиданным.

Родители невесты обязательно оценят поступок молодого человека, который придет к ней домой и официально попросит руки их дочери. При этом можно устроить небольшой праздничный ужин и обсудить в уютной дружественной обстановке предстоящие этапы. А можно пригласить невесту и ее родителей в ресторан, купив ей и ее матери по букетику прелестных цветов. Кстати, было бы вполне целесообразно пригласить туда и своих родителей.

Как найти темы для разговора и вести беседу?

Сидя за столом, постарайтесь расположить к себе родителей невесты и говорить дружелюбно, чтобы не возникало напряжения. Убедите их в том, что их дочь вам очень дорога, что вы все серьезно обдумали и воспринимаете совместную жизнь на полном серьезе. Чтобы не было конфликтов, предупредите своих родителей, на какие темы лучше не разговаривать на совместном ужине. Это сделать также должна и девушка.

Знакомство

Родители не хотят давать согласия?

Во-первых, сохраняйте спокойствие. Невольно хочется, конечно, повысить голос, чтобы объяснить все и привести веские (по вашему мнению) аргументы, которые для родителей вескими точно не будут. Вместо этого придерживайтесь иной тактики: постарайтесь поставить себя на место родителей, разобраться, в чем же причина их отказа. Ведь родители гораздо опытнее вас, и вполне возможно, что они понимают то, чего еще не можете понять вы.

Беседа должна быть спокойной и откровенной. Помните о том, что раздраженные люди в порыве ярости могут наговорить лишнего, поэтому не принимайте слишком близко к сердцу неприятные реплики матери и отца. Чаще всего лучше прекратить разговор и немного подождать, пока родители успокоятся.

Для переубеждения родителей постарайтесь задавать простые вопросы, которые не требуют развернутых ответов. Например, поинтересуйтесь у них, желают ли они вам счастья, хотят ли, чтобы вы были счастливым человеком. Оставить тему и больше не говорить об этом – плохой выход, ведь проблема сама не исчезнет, если ее не устранить. Так что даже если в некоторых мелочах девушка заметила, что к ее парню ее мама и папа относятся не очень хорошо, ей сразу нужно постараться «направить реку в нужное русло». Это же касается и второй стороны.

Бывает так, что родители просто из-за ревности не хотят давать согласия. В основном они боятся этого, так как думают, что останутся одинокими и покинутыми. Так что в таком случае попытайтесь убедить их, что их место в вашем сердце никто не займет. Пообещайте им (а после свадьбы выполняйте обещания!), что будете звонить им и по возможности навещать. Правильный подход со стороны невесты и жениха позволит паре уладить все конфликты и создать крепкую и счастливую семью.


Поделитесь с друзьями:
↑